Бизнес-семинары в Челябинске

Бизнес-семинары в Челябинске с каждым годом приобретают всё большую популярность. Насыщенность рынка краткосрочного бизнес-образования в сфере проводимых семинаров и тренингов в Челябинске, заставляет Южно-Уральские бизнес школы качественно расти. К настоящему времени существуют более 60 операторов, что организуют бизнес семинары в Челябинске. Такое число компаний позитивно отражается на степени доверия к обучению потребителей и сулит сторонам перспективы долгосрочного сотрудничества.

По мнению АЦ «Эксперт-Урал» большая часть бизнес-семинаров в Челябинске сосредоточена в сфере краткосрочных программ — 81%. Для сравнения: доля среднесрочных программ составляет 15%, долгосрочных — 4%. Подобная структура рынка объясняется функциями, что выполняют программы разных сегментов, а также уровнем барьера вхождения на рынок новых компаний. Краткосрочные программы на острие спроса: они удовлетворяют потребность в наиболее ходовых темах.

По типам деятельности Челябинские образовательные компании поделены на три категории: полного сервиса (не привлекают внешних преподавателей), смешанного типа (используют как штатных тренеров, так и внешних преподавателей) и провайдеров (обеспечивают только сотрудничество фрилансеров и заказчиков обучающих программ).

Как отмечает Григорий Листик, старший партнер компании «Листик и партнеры» (г. Челябинск), что сравнил бизнес семинары в Москве с бизнес-семинарами в Челябинске: “ Рынок бизнес-образования Челябинска только формируется. Образовательные мероприятия проводятся в основном разово, системно практически не учат. Я считаю, у нас нет ни одного серьезного игрока. Роста конкуренции я не наблюдаю. Рынок, скорее всего, будет развиваться на базе вузов. Пока идет соревнование в дешевом сегменте между аудиторскими и консалтинговыми компаниями, которые за небольшую плату собирают массовые мероприятия для своих клиентов — и реальных, и потенциальных. Бизнес-обучение при этом становится дополнительной услугой”.

Добавить комментарий