Ожидается значительное снижение мирового производства маслосемян

Ожидается значительное снижение мирового производства маслосемян. Такая тенденция выявлена впервые со второй половины 90-х годов. Между тем спрос на подсолнечник со стороны переработчиков (так же как и цены) не перестает расти. О том, какая ситуация складывается на рынке растительного масла в крае, нам рассказала Ольга Мелентьева, специалист по рекламе Славгородского маслозавода.

— На самом ли деле наблюдается снижение объема урожая маслосемян? И чем это вызвано?

Да, это так. В настоящее время урожаи упали, семечки стало гораздо меньше. Что, безусловно, влияет на цену подсолнечника и уже готового продукта, поскольку оба этих звена находятся в пропорциональной зависимости друг от друга. В связи с увеличением перерабатывающих мощностей и дефицитом сырья, цены на семена подсолнечника растут в гипертрофированной прогрессии. Что, соответственно, влияет на стоимость конечного продукта. В нашем случае это подсолнечное масло. Думаю, сложившаяся ситуация отразится на ценах фасованного и разливного масла .

Очень многие российские маслозаводы переходят на освоение новых технологий. Например, на Дальнем Востоке производят соевое масло. Достаточное обширно используется технология давления масла из рапса. В Алтайском крае подобное производство только начинает развиваться.

Данная культура интересует колхозников, занимающихся выращиванием маслосемян, так и маслопереработчиков. Думаю, что производители нашего региона в дальнейшем будут осваивать производство рапсового масла. А благодаря этому сократятся плановые простои заводов, связанные с нехваткой сырья в летний период.

— Что сегодня волнует местных производителей растительного масла?

В данный момент маслопроизводителей Алтайского края первоочередно волнует подготовка к новому сезону. Я думаю, реконструкцией и модернизацией производства сейчас занимаются все предприятия масложировой отрасли.

Также местных производителей постоянно интересует рынок сбыта производимой продукции. Каждый из производителей хочет удержать свою долю рынка и расширить ее. Местные производители постоянно работают над повышением качества выпускаемой продукции, совершенствуется внешний вид товара – удобство использования, яркость и привлекательность упаковки. Все это позволяет подсолнечному маслу местного производства стоять на одной полке с известными федеральными брендами, а производителям – предлагать потребителю только качественный и достойный продукт.

— Каких ценовых изменений потребителям ждать в этом году?

Сейчас рано говорить о том, какая ценовая динамика сложится осенью текущего года. Это будет зависеть от многих факторов, в частности от того, как прошла посевная. Важны благоприятные природные условия. Для Алтая они особенно актуальны, так как наш край считается зоной рискованного земледелия. Процесс уборочной и объем собранного урожая также играет большую роль. Все это сформирует цены на масличное сырье.

Но я надеюсь, что производители смогут изыскать возможности оставить прежний уровень цен на масло для потребителя.

Добавить комментарий