Горчичное масло — аромат русской степи

Аромат русской степи горчичное масло «Сарептское» употребляется в пищу около 200 лет всем населением Нижнего Поволжья. Успешные опыты по выращиванию горчицы в России и получению из нее горчичного масла и горчичной муки были проведены в Царицинском уезде генералом в отставке Никитой Афанасьевичем Бекетовым еще в 80-х годах ХVIII столетия, а промышленное производство этих продуктов наладил в 1810 г. в немецком поселении Сарепта колонист Конрад Нейтц и продолжил его зять Йоган Глич. Ныне преемником и продолжателем традиций горчично-маслобойного дела является Волгоградский маслозавод «Сарепта».

Горчичное масло «Сарептское» соответствует международному стандарту CODEX STAN 34-1981. Горчичное масло обладает специфическим, присущим только ему пикантным вкусом и ароматом. Жареный картофель, рыба, блинчики и оладьи, приготовленные на этом масле, приобретают неповторимый вкус.

Горчичное масло в салатах и винегретах подчеркивает природный вкус овощей, оттеняя его своим нежным ароматом. Благодаря горчичному маслу «Сарептское» салаты дольше хранятся, потому что масло обладает антисептическими и бактерицидными свойствами, стойко при хранении, медленно и слабо окисляется. Срок его хранения 12 месяцев, это в 2,5 раза больше, чем других нерафинированных растительных масел. Все эти преимущества горчичного масла «Сарептское» широко используются при выпечке хлебобулочных изделий улучшается их внешний вид, цвет, вкус и увеличивается срок хранения. Растительное масло «Сарептское» фасуется в литровую пластиковую бутылку на итальянской фасовочной линии производительностью 40 тонн сутки. Жесткая система контроля качества поставляемого сырья, наличие собственной сырьевой базы позволяет нам производить отбор самых лучших маслосемян. Мягкие режимы переработки маслосемян на заводе «Сарепта» позволяют получить нерафинированное масло высокого качества. В нем сохранены физиологически активные компоненты фосфатиды благоприятно влияющие на печень, ослабленную антибиотиками, вирусными инфекциями, токсинами. Употребление в пищу растительного масла «Сарептское» помогает поднять уровень «полезного» холестерина в крови и снизить уровень «вредного». В масле содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, которые придают устойчивость и эластичность кровеносным сосудам и выполняют множество других жизненно важных функций. Горчичное масло «Сарептское» является источником витаминов А, D, Е. В н?м содержится линоленовая кислота, которая помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, полезна при нарушениях жирового обмена и атеросклерозе. То есть линоленовая кислота обладает теми же свойствами, что и жирные кислоты семейства Омега-3, содержащиеся только в рыбьем жире. Поэтому растительное масло «Сарептское» должны входить в рацион питания человека любого возраста. В 1999 году горчичное масло «Сарепта» стало лауреатом конкурса «100 лучших товаров России». На 3-й национальной выставке «Российские продукты питания 99» награждено дипломом II степени и серебрянной медалью.

Добавить комментарий