Безводная технология обработки круп

Оригинальная безводная технология обработки круп, разработанная специалистами «Абаско», основана на микронизации. Высокотемпературная микронизация — это интенсивное и очень быстрое нагревание зерна инфракрасными и тепловыми лучами. При этом происходит варка зерна за счет его собственной влаги, которая закипая превращается в пар и образует пористую структуру похожую на «поп корн». Для каш мгновенного приготовления зерно плющится, превращаясь в хлопья. Микронизация повышает питательную ценность зерна, делая его легкоусвояемым. Из одной порции такой каши организм получает гораздо больше энергии и питательных веществ, чем из порции обычно приготовленной каши. При этом значительно улучшается вкус- каша приобретает восхитительный, аппетитный аромат. Кроме того, в зерне сохраняется часть наружной оболочки, увеличивая тем самым содержание витаминов (В, В2, РР), ценных микроэлементов (железо, магний фтор, кальций) и необходимых организму пищевых волокон, обладающих свойствами сорбента. Микронизированные крупы и хлопья, употребляемые в пищу, быстро приводят в порядок обмен веществ, выводят из организма токсины и соли тяжелых металлов — это очень важно для жителей промышленных городов. И наконец, хлопья являются продуктом быстрого приготовления. Отличные каши, гарниры (планируются супы) из них можно приготовить всего за пять минут. Это продукт не заменим для тех кто намерен питаться полноценно, вкусно и при этом экономить свое время.

Исследования показали, что при включении микронизированных хлопьев в рацион питания отмечено улучшение работы кишечника, обменных процессов, а главное — плавное снижение массы тела без соблюдения специальной диеты (при условии не есть после 20.00) Поэтому употребление микронизированных хлопьев рекомендовано медиками еще и в качестве лечебного питания пациентам, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сахарным диабетом и избыточной массой тела.

Ведем работу совместно с институтом питания Академии Медицинских Наук по созданию витаминизированных каш с добавками Кальция и Железа. Совместно с Московской Государственной Академией Пищевых производств, ведем работу по совершенствованию технологий и Органами Гос. Санэпиднадзора по анализу качества экспериментальной продукции.

Кушайте каши «АБАСКО» будете сильными и здоровыми!

Технология обжарки семечек обеспечивает потребителя не только практически стерильным продуктом, но и его вкусовой идентичностью с продукцией, обжаренной вручную.

Добавить комментарий