Какие бывают виды суши и роллов?

Еще в начале 1980-х годов японская кухня стала очень популярна во всем мире. Одними из самых распространенных японских блюд вполне заслуженно стали суши, роллы и сашими. На данный момент существует множество способов приготовления блюд японской кухни, но мы остановимся на самых традиционных для Японии видах суши и роллов.

Суши или суси готовят из риса и различных морепродуктов, отличие обычно проявляется лишь в выборе приправ, которые могут быть скомбинированы по-разному.

Сашими (или сасими) это, пожалуй, самая элементарная форма суши: полоски из филе свежей рыбы или других морепродуктов, которые подаются на стол с соевым соусом, васаби (японский хрен) и замаринованным имбирем, без овощей и риса. Наиболее популярными продуктами для приготовления сашими является тунец, а также тихоокеанский и атлантический лосось.

Нигиридзуси (или нигири) это самый распространенный вид суши, который в дословном переводе означает «суши, приготовленные руками». Нигири суши представляют собой тонкую полоску филе сырой рыбы, расположенную на продолговатом рисовом комочке, слепленном ладонями. Подается на стол в сочетании с небольшим количеством васаби и соевым соусом. Выбор продуктов для нигири достаточно разнообразен.

Макидзуси (или суси маки) самый изумительный из видов суши, по форме напоминает конус. Вкуснейшие суши маки делают из кусочков рыбы, крабов или креветок, смешанных в соусе «Темпура» с дольками авокадо, огурцов, а также других овощей, завернутые в лист морских водорослей или в тонкий омлет.

Роллы это традиционное блюдо японской кухни, которое готовиться из риса, водорослей нори, свежей рыбы и овощей, обычно авокадо и огурца. Ингредиенты раскладывают слоями на пласте из сухих водорослей, затем аккуратно сворачивают в рулет с помощью циновки. Далее получившуюся «колбаску» разрезают на равные части.

Ролл «Калифорния» можно отнести к классическому японскому блюду «урамаки» (или ролл «наизнанку»). Представляет собой рулет небольшого размера с двумя или более начинками. Начинки находятся внутри водорослей нори, а рис снаружи. Обычно рис окружают кунжутным семенем или икрой летучей рыбы.

Ролл «Филадельфия» свое название получил благодаря входящему в состав сыру «филадельфия». Популярной рыбной начинкой является форель или семга.

Специалисты в области диетологии считают суши, роллы и сашими здоровой, сбалансированной пищей, так как в них содержится много питательных веществ, минералов и витаминов.

Все перечисленные виды суши и роллов представлены в меню «Сушитайм» и доступны для заказа на дом и в офисы Москвы. Заказ суши на нашем сайте удобен и прост, в чем Вы можете убедиться сами. Доставка суши по Москве бесплатна.

Добавить комментарий