История ресторана «Ноев Ковчег»

17 июля 1999 года после реконструкции, которая длилась больше года, открылся ресторан с названием «Ноев Ковчег». Создатели ресторана не хотели нарушать ход истории и для открытия выбрали дату, которая напоминает об эпизоде из Ветхого завета. А там сказано, что: «И остановился Ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца на горах Араратских».

Здание ресторана было построено в 1783 году и являлось главным домом в усадьбе военной династии Волынских. В последующие годы оно мало видоизменялось, но часто меняло владельцев. Последние владельцы купили его в 1910 году. Исторический облик после этого не изменился.

Богатый декорированный интерьер ресторана выполнен руками истинных мастеров: резьба по дереву, картины, золотая чеканка, мебель из мореного дуба, неповторимая посуда с уникальными узорами, все это создает атмосферу уюта, тепла и подлинного восточного гостеприимства. Каждый из залов ресторана уникален, у каждого есть своя легенда и индивидуальность. Например, в зале Арарат удобные роскошные диваны с расшитыми вручную мягкими подушками, струящиеся шторы из сияющей органзы, мягкие, яркие, гармоничные цвета помогут вам забыть о городской суете и окунуться в атмосферу безмятежности, красоты и роскоши. В уютном банкетном зале царит дух старины с ее неспешностью, основательностью и благополучием.

C момента открытия ресторан прославился не только своим уникальным интерьером, а главное изысканной кухней. Сегодня человек, который радует посетителей своими кулинарными шедеврами, это шеф-повар Аржан. Он всю свою жизнь посвятил изучению тонкостей армянской кухни, исследованию ее секретов и традиций. Меню ресторана состоит из более 120 блюд, и оно постоянно обновляется. Блюда, приготовленные Аржаном, отличаются особенной изысканностью и незабываемым вкусом, не говоря уже о бесчисленном множестве старинных рецептов армянской кухни, которые он изучал в течение всей жизни, и продолжает изучать по сей день.

Ресторан «Ноев Ковчег» сразу заявил о себе как о месте, где проводятся яркие культурные и светские мероприятия. Благодаря самобытному интерьеру, приветливому персоналу и особой атмосфере ресторан стал одним из самых популярных мест для проведения свадеб, банкетов и торжественных мероприятий. В 2001 году в ресторане состоялось закрытие одного из самых популярных театральных фестивалей «Золотая маска».

«Ноев Ковчег» завоевал любовь московской публики и сразу вошел в число самых престижных и популярных заведений столицы. Гостеприимство и кухню ресторана по достоинству оценили многие известные деятели культуры и искусства. И все остались очень довольными посещением ресторана и оставили о нем теплые отзывы в Гостевой Книге.

На протяжении многих лет ресторан «Ноев Ковчег» активно принимал участие во многих Международных Кулинарных Конкурсах, проводимых по инициативе городских властей, и всегда с неизменным успехом. За участие на Международном Фестивале «Звезды кулинарии III тысячелетию» ресторан «Ноев Ковчег» был награжден сертификатом за подписью МЭРа г.Москвы г-на Ю.М. Лужкова и президента Всемирной Ассоциации Кулинаров г-на Билла Галлахера.

Департаментом потребительского рынка и услуг г. Москвы ресторан «Ноев Ковчег» был премирован за 1 место в общегородском конкурсе по охране труда Центрального Округа.

Также ресторан «Ноев Ковчег» в 2000 году на Международном фестивале «Звезды кулинарии III тысячелетию» вручен диплом Московской Ассоциации Кулинаров за оригинальность, новые вкусовые сочетания и технологические приемы. А в 2004 году «Ноев Ковчег» стал золотым призером конкурса ресторанных и барных меню «Прайс-Арт».

По итогам голосования в Интерактивной премии MENU.RU ресторан «Ноев Ковчег» признан «Лучшим рестораном Национальной кухни» в 2004, 2006, 2007, 2008 и 2009 годах.

Обладатель Гран-При в конкурсе ресторанных и барных меню, организованным Московской Ассоциацией Кулинаров в 2007г.

Добавить комментарий