Уход за полами из мрамора и гранита

Несмотря на то, что оба эти материала весьма прочные, напольные покрытия из них требуют к себе особого внимания. Это особенно справедливо в отношении мрамора. Существует множество методик и технологий ухода, восстановления, защиты мрамора от загрязнения и разрушения, самым популярным из которых, пожалуй, является так называемая «кристаллизация». При том, что у этого метода безусловно есть свои достоинства, работы по кристаллизации как правило весьма трудоемки, дорогостоящи и требуют привлечения специалистов с громоздким и шумным оборудованием, что приемлемо далеко не для всех пользователей.

Свои исследования в области ухода за мрамором «Бутчерс» сконцентрировал на разработке более традиционных средств, позволяющих во-первых, предотвратить загрязнение очищенного мрамора (изолятор «Капстоун») и во-вторых, поддерживать его чистоту и внешний вид при регулярном уходе (нейтральный очиститель «Палас»).

Как и на линолеуме, эта операция на каменных полах необходима, когда материал покрытия имеет видимые признаки устойчивого загрязнения, а также механические и химические повреждения. Проводится при помощи специального оборудования (автоскруббера или дисковой машины). При этом щетка и пад (чистящий диск не должны быть чрезмерно жесткими во избежание повреждения полированной поверхности камня.) И мрамор и гранит эффективно очищаются средством «Бутчерс» «Хот спрингз» в разведении 1:16. Применение стрипперов (на мраморе, в частности) оправдано только для снятия старой полимерной защиты

Основная задача очистителя «Хот спрингз»- «вытянуть» въевшуюся грязь из пор материала. Перед обработкой необходимо обязательно провести сухую уборку поверхности пола, после ее желательно промыть чистой водой. Особенности работы со средством «Хот спрингз» (разведение, нанесение, сбор и т.д.) приведены в описании. Отработанный рабочий раствор собирается с пола пылеводососом.

Изолятор «Капстоун» наносится на очищенную поверхность пола обычным мопом. Его взаимодействие с материалом пола состоит в том, что содержащийся в нем уникальный полимер проникает в структуру камня на глубину до 2 мм, создавая изолирующую мембрану, надежно закрывающую поры материала. «Капстоун» лишь незначительно- на 10%- повышает блеск поверхности, сохраняя в основном благородный вид натурального камня. Средний расход средства- 1л на 80-90 м2 площади. Расход средства на гранитных полах может быть ниже из-за более высокой плотности материала.

Процедура поддержания каменных полов в чистоте не отличается от ухода за любыми другими твердыми напольными покрытиями: ежедневная сухая уборка специальным мопом для удаления сухой грязи и влажная уборка нейтральным моющим средством по необходимости. Для последней операции применяется очиститель «Бутчерс» «Палас». Это средство с чрезвычайно низким остатком было разработано специально для камня и не оставляет видимых разводов даже на черной полированной поверхности. Кроме того опыт использования этого средства показывает, что при длительном применении полированные блеск полированного мрамора становится еще более ярким и глубоким.

Добавить комментарий