Армянская кухня одна из древнейших в мире

Армянская кухня одна из древнейших в мире; ее уникальность в том, что армяне бережно хранят сложившиеся тысячелетия назад рецепты, соблюдая традиции и тонкости приготовления национальных блюд. Их вкус и аромат остались такими же, как в те времена, когда люди не знали газа и электричества, автомобилей и телефонов; когда жизнь была ясной, как горный воздух, надежной, как хлеб, неизменной, как горы Армении.

Пробуя настоящую армянскую кухню, вы приобщаетесь к простоте и чистоте древних традиций, воплощенных в ярких, необычных, разнообразных вкусах: богатых ароматах трав, свежести только что выпеченного хлеба, сочности искусно приготовленного мяса, щедрости и гармонии настоящего армянского угощения.

Армянская кухня это продукты, прежде всего, простые и натуральные, подаренные самой природой этого щедрого и прекрасного края: сыры, овощи, мясо, знаменитый лаваш. Продукты подвергаются минимальной обработке, и подавляющее большинство блюд подается в сопровождении огромного количества самой разнообразной зелени, пряностей и приправ, подбирать и смешивать которые особое искусство.

Кюфта, арриса, ишхан в вине, толма, кололак, всевозможные шашлыки это лишь малая толика огромного разнообразия блюд, которыми славится Армения. Правильно приготовить их сможет не каждый, и дело здесь не только в мастерстве и верности рецепту. Повар должен по-настоящему любить древнюю и прекрасную армянскую землю, должен всей душой ценить ее щедрость, и приготовление блюд для него не просто обязанность или работа, а проникнутое любовью к своему делу творчество, искреннее желание вкусно и щедро накормить дорогих гостей.

В ресторане «Ноев Ковчег» есть такой человек это шеф-повар Аржан, всю свою жизнь посвятивший изучению тонкостей армянской кухни, исследованию ее секретов и традиций. Ему подвластны более 120 только фирменных блюд ресторана, отличающихся особенной изысканностью и роскошью, не говоря уже о бесчисленном множестве рецептов старинной армянской кухни, которые он изучал в течение всей жизни и продолжает изучать по сей день. Знакомство Аржана с национальной армянской едой началось, когда будущему шеф-повару было всего шесть лет, и он проводил лето в деревне у бабушки. То, как бабушка выпекала лаваш в тонире (вид очага), казалось ему настоящим волшебством, и Аржан попросил научить его это делать. Вместе с бабушкой Аржан пек в тонире овощи, варил каши, коптил рыбу и птицу. Несколькими годами позже отец научил его правильно готовить шашлык так, чтобы он был сочным, ароматным, прожаренным, но не пересушенным. И уже в десять лет Аржан заявлял матери и сестрам: «Это мужское дело!» и жарил шашлык сам. «Да у тебя талант!» сказал Аржану отец, пару раз попробовав сделанную сыном кюфту и сладости, приготовление которых, кстати сказать, является особо тонкой работой. Так Аржан, с благословения родителей, выбрал свою дорогу, посвятив жизнь изучению волшебства, сердце которого в горной деревушке, где до сих пор печет в тонире лаваш старенькая бабушка.

Добавить комментарий