Информационные системы

В настоящее время использование современных технологий есть ключевой фактор успеха в деятельности любого предприятия.

Диплом Международной академии реальной экономики. Предприятие «ОКОР» обладает большим опытом в вопросах информационного обеспечения в области содержания, ремонта и строительства автомобильных дорог и располагает высококлассными специалистами и современным оборудованием. На базе предприятия создан и работает отдел информационных технологий (ОИТ), предназначенный обеспечить максимально эффективное использование средств автоматизации на всех этапах производственного процесса.

Специалисты ОИТ осуществляют разработку собственных и адаптацию имеющихся на рынке программных продуктов, обучение и консультацию пользователей. Основными задачами, которые решаются в отделе, являются:

Автоматизация деятельности административных и хозяйственных структур.
Непрерывный во времени сбор и накопление достоверной информации о состоянии объектов.

Мониторинг функционирования объектов.
Создание и ведение банка данных для информационного обеспечения всех подсистем управления объектами.
Создание системы поддержки принятия решений при финансировании работ по строительству и эксплуатации автомобильных дорог, железных дорог, объектов коммунального хозяйства и т.д..
Разработка ГИС.
Разработка интернет — приложений
Предоставление информационных услуг для всех заинтересованных организаций

При разработке информационных систем используются объектно-ориентированные технологии и CASE-средства (средства для автоматизированной разработки программного обеспечения), в частности, унифицированный язык моделирования — UML, ориентированный на моделирование не только программного обеспечения, но и более широкого класса систем и бизнес — приложений, с использованием объектно- ориентированных технологий.

Развитие предприятия и поставленные перед специалистами ОИТ задачи привели к потребности в построении корпоративной автоматизированной системы обработки информации, необходимой для принятия решений и управления корпоративными ресурсами. На протяжении всего периода работы в постоянном непосредственном управлении специалистами отдела находится корпоративная сеть (на сегодняшний день — это более 60 персональных компьютеров и 3 сервера)

Все разрабатываемое в ОИТ программное обеспечение работает в режиме клиент-сервер под управлением операционной системы Windows различных версий в сетевом варианте. В качестве системы управления данных используется СУБД ORACLE 8i.

В настоящее время специалисты ОИТ участвуют в разработке Информационной системы управления эксплуатацией автомобильных дорог для «Архангельскавтодора» в рамках программы «Tasis».

В январе 2002 г. по результатам конкурса, проводимого Международной Академией Реальной Экономики нам было присвоено звание «Лидер региональной экономики» в номинации «Создание автоматизированных информационных систем управления строительством».