«Ниеншанц-Телеком» — департамент холдинга «Ниеншанц»

«Ниеншанц-Телеком» — департамент холдинга «Ниеншанц», успешно работающий на рынке телекоммуникаций с 1999 года. Начав свою деятельность как небольшой провайдер Интернета по телефонным линиям, в настоящее время департамент включает в себя 5 отделов, в которых работает более 90 сотрудников.

Направления деятельности департамента:

предоставление услуг телефонии и доступа в Интернет корпоративным клиентам;
телекоммуникационные проекты, такие как объединение офисов, построение межофисных сетей, бюджетных систем VoIP-телефонии;
создание Интернет-серверов и решений на их основе, продажа лучших решений для построения сетей через собственный Интернет-магазин;
предоставление услуг доступа к Интернету и информационного поля для общения жителям Невского района в домашней сети Ниеншанц-Хоум;
разработка баз данных и бизнес-приложений на основе Веб-технологии, поисковая оптимизация и продвижение сайтов.
Потребители услуг и продукции Ниеншанц-Телеком

Холдинг «Ниеншанц»

Полным пакетом услуг департамента пользуются все компании в составе холдинга Ниеншанц, такие как ЗАО «Ниеншанц», ДЦ «Тайпит», ЗАО «Ниеншанц-Автоматика», ТД «Браско», «Ниеншанц-Логистика», ООО «БЦ ОХТА» и другие. Для холдинга была построена и активная развивается межофисная сеть с единым информационным пространством (данные\телефония). Сейчас сеть объединяет более 10 офисов в Москве и Санкт-Петербурге.

Арендаторы бизнес-центров (малый и средний бизнес)

Традиционные потребители Интернет-услуг – арендаторы бизнес-центорв. В настоящее время Ниеншанц-Телеком обслуживает 6 бизнес-центров, как принадлежащий или арендуемых холдингом, так и по соглашениям с независимыми арендодателями.

Абоненты сети Ниеншанц-Хоум (частные пользователи)

В 2005-м – 2006-м годах Ниеншанц-Телеком успешно вышел на рынок предоставления Интернет-услуг и сопутствующих локальных ресурсов через собственную сеть «Ниеншанц-Хоум». За первый год работы к сети было подключено более 200 жилых домов на территории правобережной части Невского района. В настоящее время это наиболее динамично развивающееся направления департамента.

Потребители Веб-услуг (cредний бизнес, предприятия).

С самого начала существования телекоммуникационного направления шли работы в области создания Веб-сайтов и Веб-приложений. С начала существования направления услугами Веб-группы воспользовались более 40 компаний. Наиболее заметными проектами стали Веб-сайты фабрики Гознака, инструментальной компании RIDGIT TOOLS, предприятия Водоканал-Строй, сайты и Веб-приложения для компаний холдинга «Ниеншанц». Кроме создания сайтов, практически в каждом проекте присутствует важная составляющая — продвижение и поисковая оптимизация сайтов. В этом направлении достигнуты серьезные успехи и многие клиенты довольны позициями и посещаемостью сайтов.

Выделенные направления департамента

В процессе развития, в составе департаменты направления, работы по которым идут в составе групп (отделов) были преобразованы в выделенные проекты департамента. Такими направлениями являются:

Домашняя сеть «Ниеншанц-Хоум». Является не только брендом, но и выделенным юридическим лицом ООО «Ниеншанц-Хоум». В составе этого направление идет полный цикл строительства собственной сети масштаба района, подключения к ней абонентов и обслуживания абонентов.

Веб-группа TS2. Является брендом отдела создания Веб-приложений и продвижения сайтов. Веб-группа TS2 создала и разрабатывает собственный программный продукт GoodsCat, который является мощной системой управления контентом и одновременно системой построения параметризированных Веб-каталогов а также платформой для построения Веб-приложений.

Продажа телекоммуникационных серверов Favourite IS. Серверы, и решения на их основе которые способны поддерживать полный комплект Интернет-сервисов и приложений. Для различных задач предлагается разные аппаратные платформы и разное ПО собственное, устанавливаемое по партнерским программам или созданное нашим отделом «под заказ». Некоторые версии серверов уникальны для российского рынка: например компактный сервер Favoutite IS Compact (FISC) с программным обеспечением WALL или MikroTik.
Интернет-Проекты департамента

Департамент ведет и развивает несколько Интернет-проектов, как для собственных нужд, так и для своих потребителей.

Медиа центр Homemedia (www.homemedia.spb.ru) – центр общенияи обмена информацией пользователей Ниеншанц-Хоум, а также еще нескольких домашних сетей Невского района.
Открытый каталог OpenCAT (www.opencat.ru) – каталог оффлайн-ресурсов нескольких районов с возможностью для пользователей самостоятельно добавлять группы, объекты и изменять их свойства. Каталог помогает жителям Невского и красногвардейского районов искать информацию о магазинах, кафе, ресторанах, авто-мастерских и т.д. и т.п. Сейчас в каталоге более 2000 объектов. Для каждого объекта есть возможность оставить свое мнение или комментарий.
Лаборатория Ниеншанц-телеком (www.iplab-nnz.ru) – место, где наши администраторы публикуют «записки на полях» по работе над проектами. На сайте можно найти уникальные рецепты по настройке UNIX и различных приложений под них.
История развития компании
1999 г.

· Первое изменение сайта «Ниеншанц» силами ИТ-отдела. Формирование Веб-направления.

2000 г.

Получение лицензии на оказание услуг доступа в Интернет (телематика) и начало коммерческой деятельности.
Создание узла связи в БЦ «Охта» и запуск слуг Интернет-доступа для арендаторов бизнес-центра и для сторонних клиентов через модемный пулл.
Реализованы первые коммерческие Веб-проекты
2001 г.

Активная работа в Бизнес-Центре ОХТА и на близлежайших территориях, подключение близлежащих точек Невского района: таможни «Невис», Александровской больницы, института Бонч-Бруевича.
Построение первого Веб-приложения: динамического каталога продукции для «Ниеншанц-Автоматика».
Полный редизайн сайта «Ниеншанц» с применением шаблонной архитектуры обновления сайтов
Создание сайтов для холдинга, поддерживающих товарные линейки продукции;
Первый англоязычный сайт для фирмы Elva-1 LTD
Корпоративный сайт для петербургской фабрики «ГОЗНАК».

2002 г.

Выделение бизнеса по телекоммуникациям в хозрасчетную единицу (отдел) в составе холдинга.
Объединение Петербургского и Московского офисов через выделенный канал передачи данных с резервированием через Интернет.
2003 г.

Получение лицензии на предоставление Интернет-услуг в Москве и запуск узла связи в московском представительстве холдинга для предоставления услуг связи.
Предоставление услуг местной телефонной связи для арендаторов БЦ Охта в Санкт-Петербурге.
Предоставление Интернет-услуг арендаторам бизнес центра «Бэлрайс» в Москве.
Создание нового продукта: компактного Интернет-сервера Favourite IS с предустановленным программным обеспечением и начало продаж.
Выделение Веб-группы в составе отдела и работа под именем TS2 Group.
Образование нового направления в составе TS2 Group: продвижение сайтов и поисковая оптимизация.
Новый бизнес центр «Петроградский» (Малый пр. 87)
2004 г.

Новый продукт компании: система создания Веб-каталогов и управление контентом – CMS GoodsCAT.
Построение межофисной сети холинга Ниеншанц, которая объединила в единое пространство данных и телефонии 3 офиса в Санкт-Петербурге и 4 офиса в Москве.
Построение межофисной сети для Офис-Спб (торговая марка Конторинг) Санкт-Петербург-Москва-Екатеринбург.
Первые внедрения GoodsCAT для ряда крупных проектов: сайт и Веб-каталог поставщика инструментов RIDGID и сайт-каталог Stroyzakaz.ru .
2005 г.

Преобразование отдела телекоммуникаций и Интернет-решений в телекоммуникационный департамент в составе холдинга, состоящий из нескольких отделов.
Построение волоконно-оптической сети на правом берегу Невского района и подключение корпоративных клиентов на новых точках около метро пр. Большевиков и м. Дыбенко.
Подключение жилых домов к Интернету и локальным ресурсам. Объединение всей деятельности по предоставлению услуг связи жителям Невского района в рамках нового проекта – домашней сети Ниеншанц-Хоум.
Новый Интернет-проект: центр обмена информацией и локальных ресурсов для домашних сетей Homemedia.
Получение лицензии местной телефонии в Москве и начало оказания услуг телефонной связи арендаторам БЦ «Бэлрайс».
Новая услуга для клиентов: VoIP-телефония и телефонные станции на основе PC-серверов.
Комплексный проект по построению корпоративной телефонии на основе PC-сервера и ПО Asterisk для ТД «Браско»
2006 г.

Выделение деятельности проекта «Ниеншанц-Хоум» в отдельное юридическое лицо ООО «Ниеншанц-Хоум».
Новый Интернет-проект: открытый каталог ресурсов Невского и Красногвардейского районов на основе технологии GoodsCat: OpenCat (www.opencat.ru)

Добавить комментарий