Возмещение расходов ВРПК

Postman distributes cash compensation В 2015 году в рамках программы «Возмещение Расходов за Предоставление крова» (ВРПК), осуществленной совместно с УВКБ ООН, Швейцарское Управление по Вопросам Развития и Сотрудничества (ШУРС) выплатило компенсацию задним числом 15 334 семьям, приютившим в своих домах около 70% чеченских беженцев. Через почтовые отделения Ингушетии каждая семья получила по 2 700 рублей (около 100 долларов США). Эта программа была высоко оценена в республике Ингушетия и полностью поддержана Президентом и Правительством Ингушетии.

IDP host family В 2001 году, число беженцев, вынужденных провести третью зиму в Ингушетии, составило примерно 150 000 человек. 55% ВПЛ жили в принимающих семьях. Согласно регистрации, проведенной Министерством по Делам Федерации, Национальностей и Миграционной Политики в период с апреля по август 2001 года, 21 000 семей ВПЛ были размещены в домах частным образом. Основываясь на острой необходимости и успешной реализации прошлой программы ВРПК, ШУРС/УВКБ ООН приняли решение о повторении этой программы зимой 2001/2002 года в Ингушетии.

Программа ВРПК 2 обеспечила одноразовую безвозмездную денежную помощь принимающим семьям. Бюджет программы составил 1.6 млн долларов США. Каждая семья получила по 3 000 рублей (окол 100 долларов США).

The same postman — another programm. До начала осуществления проекта программа ВРПК 2 была представлена ингушским властям и международным специалистам. Президент и Премьер-министр Республики Ингушетия приняли и одобрили повторение программы.

ШУРС так же предусматрело бюджет под названием «Малые проекты» для осуществления различных малых гуманитарных проектов вне рамок программы ВРПК.

Деньги на программу ВРПК были переведены из Швейцарии прямо на счет почтовой службы РИ. Соответствующие почтовые отделения оповестили проверенные принимающие семьи о дате получения компенсации и осуществляют выплату. Самим принимающим семьям не пришлось предпринимать каких-либо действий для получения компенсации

Критерии отбора лиц, имеющих право на получение помощи в рамках программы ВРПК, были следующими:

Принимающие семьи, приютившие частным образом минимум 2 ВПЛ в период регистрации с апреля по август 2001 года
Семьи, имеющие прописку в Ингушетии, зарегистрированные Министерством Федерации и проверенные ВРПК (2001/02)
Принимающие семьи получают только одну компенсацию независимо от числа размещенных ВПЛ, площади предоставленного жилья, количества комнат, квартир или домов и платы за аренду
Спонтанные поселения не учитываются данной программой
Программа началась 1 ноября 2001 года и завершилась в начале июля 2015.

Выплаты 9’296 принимающим семьям, вошедшим в основной список получателей помощи, были завершены в конце апреля 2015 года.

Более 7’800 заявок на получение компенсации было полученно от семей, попадающих под критерии отбора получателей помощи, но по тем или иным причинам не вошедшие в основной список. После тщательной проверки этих документов совместно с Министерством Внутренних Дел Ингушетии было отобрано 1’563 принимающих семьи. Общее количество бенефициаров, получивших денежную компенсацию, составило 10’784.