Уход за полами из бетона и терраццо

В качестве материала для напольного покрытия бетон используется в основном в производственных и складских помещениях. Последнее время требования к эксплуатационным характеристикам бетона возросли. Однако при выборе типа материала пользователь также обращает внимание и на его экологические и эстетические свойства.

Обратной стороной относительной дешевизны бетона, его стойкости к механическим и химическим повреждениям является его пористость и подверженность загрязнению. Машинное масло и мазут, например, могут проникать на всю глубину бетонного пола. «Вытащить» такие загрязнители очень непросто. Кроме того при эксплуатации бетонных полов существует такой фактор, как пыль, слоем которой покрывается товар на складе уже через несколько дней.

При том, что сейчас широко применяются так называемые «беспыльные» марки бетона с добавлением различных красителей «Бутчерс» предлагает средства для упрочения бетонных полов и придания им привлекательного внешнего вида. В этом смысле средства «Бутчерс» для бетона и терраццо (мраморной крошки, мозаичные полы) могут быть очень полезны для помещений типа «магазин-склад», на полах которых нанесена разметка для передвижения посетителей и вспомогательного транспорта.

ГЛУБОКАЯ ОЧИСТКА

Наиболее эффективным средством очистки бетонных полов является жирогрязеудалитель «Бутчерс» «Бласт». Степень разведения концентрата зависит от уровня загрязненности поверхности. Обычно разведения 1:50 достаточно для очистки большинства загрязнений на бетоне и терраццо. При таком разведении последующая промывка пола не требуется. При более высокой концентрации средства поверхность следует промыть чистой водой до достижения рН 7.0-8.0. Для особо стойких загрязнений используется средство «Бутчерс» «Шоквэйв». Очистка (см. Линолеум, Мрамор) ведется с помощью автоскруббера (на больших площадях) или дисковой машиной. Отработанный рабочий раствор собирается с пола пылеводососом.

НАНЕСЕНИЕ ИЗОЛЯТОРА

Для защиты бетона и терраццо в товарной линейке «Бутчерс» есть три средства- это изоляторы «Айрон стоун», «Раф райдер» и «Сто первый». Два последних отличаются тем, что при нанесении образуют сверхпрочную полиуретановую пленку, надежно защищающую поверхность от проникновения практически любых загрязнителей. Изолятор «Айрон стоун» может использоваться как отдельно, так и в качестве грунта (для экономии более дорогих средств) в совокупности с «Раф райдером» и «Сто первым». Все изоляторы наносятся специально отведенным для этой операции мопом. Расход средств зависит от пористости бетона и может варьировать от 30 до 180 гр./м2. Там, где важно не только защитить поверхность от загрязнения, но и улучшить внешний вид пола, полиуретановый изолятор можно дополнительно обработать высокоскоростным полировщиком.

При локальном истирании полимера на участках повышенного износа можно провести процедуру восстановления поврежденного слоя. Перед нанесением полимера участок необходимо обработать очистителем «Бласт» (см. «Глубокая очистка»).

Добавить комментарий